Мы предлагаем

Применение контрольно-кассовой техники

01.07.2019

Законодательством Российской Федерации о ККТ (№54-ФЗ от 22.05.2003) предусмотрена обязанность применения ККТ на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

С 01.07.2019 следующие хозяйствующие субъекты обязаны применять ККТ:

  • Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН, работающие в сфере розничной торговли и общественного питанияЮ и не имеющие наемных работников;
  • Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги питания;
  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров с использованием торговых аппаратов.

Исключение

В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2002 №54-ФЗ поименованы виды деятельности, при которых ККТ может не применяться.

Отсрочка для ИП, работающих в одиночку

Онлайн-кассу до 1 июля 2021 года могут не применять ИП без наёмных работников, продающие товары собственного производства или лично предоставляющие услуги.

Применение кассы не по месту расчётов

Кассу можно применять не там, где клиент оплачивает покупку, в указанных в п. 5.6 ст. 1.2 54-ФЗ случаях. При этом можно выдать бумажный чек на месте или отправить электронный на e-mail или в смс по реквизитам, указанным клиентом перед покупкой.

Новые способы выдать чек

Можно не выдавать клиенту бумажный чек. Вместо этого при расчёте можно позволить покупателю считать с дисплея мобильного телефона, планшета и т. п. QR-код для идентификации кассового чека, прислать ему ссылку на чек, бланк строгой отчётности или бланк с данными чека.

О том, в каких случаях это возможно, сказано в пп. 5.7, 5.8 ст. 1.2 54-ФЗ.

Некоторые типы расчётов без кассы

ККТ не применяется при безналичных расчётах между юрлицами и (или) ИП, если оплата происходит без предъявления карты, например через интернет или банковским переводом (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Без кассы при безналичных расчётах также могут работать:

  • ТСЖ, другие товарищества и потребительские кооперативы при приёме оплаты коммунальных платежей и услуг в рамках устава;
  • образовательные, физкультурно-спортивные организации, дома культуры и творчества при приёме оплаты услуг населению.

ИП, продающим билеты и абонементы в государственные театры с рук или с лотка, онлайн-касса тоже не нужна. А вот если продажа осуществляется через интернет или с использованием сетей связи, чек выдать придётся.


Новости
09.01.2020
Решения учредителей юридических лиц заверяются нотариально с января 2020 года подробнее
20.08.2019
Нашей компании исполнилось 10 лет подробнее
Консультации